您当前的位置:首页 > 便民服务

导游员资格证换发申请

 
权力事项名称: 导游员资格证换发申请
权力类别: 便民服务
实施依据:

1、《中华人民共和国旅游法》

2、《导游人员管理条例》

3、《导游人员管理实施办法》

承办机构: 济南市旅游局
咨询电话: 0531-87068940、87930861
申报条件:

持有有效期内导游资格证的人员

办理所需证件:

导游员资格证姓名、身份证号码等项目变更,可以申请换发新的资格证,由本人持以下材料赴济南市导游协会导游服务窗口办理:

1、《导游员资格证换发申请表》一式3份,填写打印后,各贴1寸红底照片(须提交打印版,手写无效);

2、电子版红底一寸免冠照片,或者2寸红底照片(须与申请表照片为同一版);

3、加盖公章的户口所在地开具的户籍证明1份;

4、身份证原件及复印件各1份(正反两面均需复印,原件供校验)。

 

注明:请在表格“证书寄送地址”一栏写明证书寄送的详细地址、收件人、邮编、有效联系电话等信息,换发证书制作完成后,省旅游局将按此地址以到付快件形式将证书寄送给申请人。邮资付费方式为到付。
 
 

办理流程:

◆办理依据
1、《中华人民共和国旅游法》
2、《导游人员管理条例》
3、《导游人员管理实施办法》
◆办理时间
济南市导游协会承诺将于材料齐备后3个工作日内上报省局审批。
◆申报材料
导游员资格证姓名、身份证号码等项目变更,可以申请换发新的资格证,由本人持以下材料赴济南市导游协会导游服务窗口办理:
1、《导游员资格证换发申请表》一式3份,填写打印后,各贴1寸红底照片(须提交打印版,手写无效);
2、电子版红底一寸免冠照片,或者2寸红底照片(须与申请表照片为同一版);
3、加盖公章的户口所在地开具的户籍证明1份;
4、身份证原件及复印件各1份(正反两面均需复印,原件供校验)。
 

注明:请在表格“证书寄送地址”一栏写明证书寄送的详细地址、收件人、邮编、有效联系电话等信息,换发证书制作完成后,省旅游局将按此地址以到付快件形式将证书寄送给申请人。邮资付费方式为到付。

工作时间: 周一到周五9:00—17:00
办理地点: 地址:济南市市中区经七纬四路117号1楼导游服务窗口
【打印本页】【我要纠错】【关闭窗口】
分享到:
0